Чита, Богомягкова 60

c 0900 до 1800,
без перерыва и выходных

Смотреть на карте

+7 (3022) 39-77-05

+7 (914) 521-7927

Заказать звонок
+7 (3022) 39-77-05
3880200@mail.ru
Чита, Богомягкова 60
Чита
Забайкальский край
672000
Россия

Что такое аудит? И кто такой аудитор?

2 сентября 2015, 20:44

      Дословно аудит (от лат. audit — слушает). Аудитор означает: слушает, проверяет, слышит, выслушивает, удостоверяет.

      Аудит схож с термином ревизия, что в свою очередь более часто употребляется в жизни. Ревизия- это узкая спецификация, в основном направлена на финансовую сторону и входит в состав аудиторской проверки, когда, как аудиторская проверка захватывает более широкую область, такие как :
  • Финансовый аудит;
  • Технический аудит;
  • Ресурсный аудит;
  • Проектный аудит;
  • Энергетический аудит

Аудит может быть инициативны, обязательным, выборочным.
  • Аудитор по результатам проведенной проверки выдает аудиторское заключение (для внешнего пользования) установленного образца, с которым вы можете обратиться в контролирующий орган: налоговую инспекцию, собрание учредителей, суд и т.д
  • Отчет аудитора (для внутреннего пользования) о проведенной проверки, в котором отображаются что нарушено,  кто нарушил, когда нарушено, чем вызвано нарушение, каковы последствия выявленного нарушения, какие принять меры к устранению недостатков ( виновные отстранены от должности, возместили ущерб, привлечены к дисциплинарной ответственности), пояснения в каких документах нужно внести исправления. 

Цель аудита - проверка законности денежных операций на предприятии, выявление ошибок, определение финансовой устойчивости предприятия. Установление возможных фактов мошенничества и растраты имущества.
 
Приведу несколько примеров из нашей практики:
 
1.    Выявление мошеннических действий руководителя предприятия.
Учредитель, обратился в нашу организацию с просьбой, проверить свою компанию, в связи с тем, что предприятие убыточное на протяжении двух лет, и есть некие подозрения. Заключили договор, подписали необходимые документы и приступили в оговоренный срок к аудиторской проверке, в ходе которой, были выявлены путем анализа, тестирования и большой практики нашей работы мошеннические действия со стороны директора (назначенный учредителем на должность), а именно растрата имущества, и фальсификация бухгалтерских данных. Учредитель после заключения выданного нашей организацией, обратился в суд, за доказательством вины должностного лица и возмещению убытков. Суд учредителем был выигран.
2.    Обнаружение налоговых рисков.
Директор, обратился за помощью в нашу компанию, перед выездной налоговой проверкой, для анализа бухгалтерской отчетности. Проведя ряд аналитических работ, наработанных нами за долгие годы работы, выявили ряд недостатков, по которым были даны рекомендации по их исправлению. В итоге-налоговые риски были сведены к нулю. Проверка налоговыми органами была проведена без замечаний, так как у компании на руках было аудиторское заключение.
3.    Покупка бизнеса.
Будущий владелец бизнеса, перед покупкой предприятия обратился к нам, за помощью в выявлении чистоты финансовых показателей и специфической деятельности приобретаемого бизнеса ( горнорудная промышленность). В ходе проведения аудиторской проверки были выявлены недостающие документы, касающиеся специфики данного предприятия. Бухгалтерские документы приведены в соответствие. Проведены ряд переговоров, с продавцами. 100% доля предприятия передана нашему клиенту, без рисков для него.
      Таких примеров много, и все они не стандартные, во всяком случае для нашей компании. Ведь каждый клиент для нас индивидуален, решение поставленных задач так же индивидуальные. 
Хотелось бы так же добавить, чтобы предотвратить финансовые риски, налоговые риски, мошенничество, необходимо своевременно обращаться в нашу компанию , для предотвращения  неблагоприятных последствий  для вашего бизнеса. Профессиональный подход высококвалифицированных специалистов сведет все вышеперечисленные риски для вашего бизнеса к нулю. 

Желаем успешной работы,  процветания вашему бизнесу! 

 

 

Полезные статьи


Отзывы от нескольких наших клиентов Все отзывы (7)

ООО «СибирьЭнерго»    г. Чита 11 июня 2015
«В ходе проведения аудиторской проверки были выявлены недостатки, которые в последствии могли привести к значительным штрафам контролирующих органов. Аудиторы, проводившие проверку зарекомендовали себя, как квалифицированные специалисты, были даны грамотные… » Развернуть
«В ходе проведения аудиторской проверки были выявлены недостатки, которые в последствии могли привести к значительным штрафам контролирующих органов.
Аудиторы, проводившие проверку зарекомендовали себя, как квалифицированные специалисты, были даны грамотные рекомендации для устранения имеющихся недочетов.
Общество, при возникновении спорных вопросов в области бухгалтерского учета и налогового учета, а также по вопросам валютного законодательства продолжает обращаться за консультационными услугами в ООО «Аудит-Чита» и получает высококвалифицированную помощь по вышеуказанным вопросам. » Свернуть
ООО «Райс»    пгт. Могойтуй 22 мая 2015
«Выражаю глубокую благодарность ООО «Аудит-Чита» за высокий профессионализм и качество проведенной аудиторской проверки. Ваши специалисты доступно, качественно и квалифицированно делятся своими знаниями и навыками, помогают нам совершенствовать систему… » Развернуть
«Выражаю глубокую благодарность ООО «Аудит-Чита» за высокий профессионализм и качество проведенной аудиторской проверки. Ваши специалисты доступно, качественно и квалифицированно делятся своими знаниями и навыками, помогают нам совершенствовать систему бухгалтерского учета и внутреннего контроля. Они владеют широким спектром знаний и навыков, обеспечивающих достойное оказание аудиторских услуг. Надеемся на долговременное сотрудничество в Вашей компанией. » Свернуть